The conviction that our process of design may not be reducable to the styling of surfaces has led to a continous research on the application and bending of design technologies as access to visual form. Not pressing but making knobs.

WIPalways | everywhere

Benjamin Stephan studied graphic design and computer sciences at the University of Applied Sciences Augsburg. Christoph Haag studied design at the Academy of Media Arts Cologne / Department of Hybrid Space. Since 2001 we are working together as LAFKON Publishing, doing research, experimentation and and business commissioned design projects.


LAFKON Publishing is currently based in Augsburg, Germany.

Augsburg, Domviertel15 BC till infinity



You may have met LAFKON at festivals, conferences, award ceremonies, workshops and holiday resorts:
ANIMAGO Award, 2006, Stuttgart | kurzundschön, 2006, Cologne | Bitfilm Festival, 2006, Hamburg | Filmfest Dresden, 2006, Dresden | Internationales Trickfilmfestival, 2006, Stuttgart | Holland Animation Film Festival, 2006, Utrecht | Ankara International Film Festival, 2007, Ankara | Dallas Video Festival, 2007, Dallas | SIGGRAPH Conference, 2007, San Diego | Adobe Design Achievement Award, 2007, San Francisco | make art, 2007, 2009, 2010, Poitiers | Linuxwochen Linz, 2009, Linz | Do Kindles dream?, 2010, Rotterdam | Fun with Software, 2010, Bristol | Funware, 2010, Eindhoven | FILE Games, 2010, Rio de Janeiro | FILE, 2011, Sao Paulo | PromaxBDA Europe, 2011, Berlin | Interface Culture, 2011, Linz | LISL, 2011, Linz

Streifenalways | everywhere


Imprint

LAFKON Publishing GbR
Äußeres Pfaffengäßchen 30
86152 Augsburg – Germany

Vertreten durch
Christoph Haag
Daniel Scheibel
Benjamin Stephan

Kontakt
Telefon: +49 821 885 22 55
Telefax: +49 821 885 22 57
E-Mail: hallo|at|lafkon|dot|net

USt-IdNr.
DE259905967

Verantwortlich für den Inhalt
Christoph Haag
Benjamin Stephan
Äußeres Pfaffengäßchen 30
86152 Augsburg

Find us here...
github.com/lafkon
vimeo.com/lafkon
twitter.com/lafkon
behance.net/lafkon

as well as here
fontain.org
freeze.sh
forkable.eu
vektordb.lafkon.net
diamon.lafkon.net



Friends Andreas Muxel: http://www.andreasmuxel.com | Anna Grath: http://www.annagrath.de | Bilderfest: http://www.bilderfest.de | Daniel Scheibel: http://www.redpaperheart.com | Florian Kuhlmann: http://www.floriankuhlmann.com | Frank Barknecht: https://github.com/footils | Franziska Windisch: http://www.franziskawindisch.com | GOTO10: http://www.goto10.org | Ludwig Zeller: http://www.ludwigzeller.de | Martin Hesselmeier: http://www.martinhesselmeier.com | Martin Rumori: http://www.rumori.de | Matthias Lein: http://www.matthiaslein.com | Michael Titze: https://vimeo.com/michaeltitze | Ostrario: http://www.ostrario.com | Rupert Maurer: http://www.rupertmaurer.de | Sebastian Onufszak: http://www.sebastianonufszak.com | servus.at: http://www.servus.at | Zokko: http://trueteam.kammerl.de/zokko/ | Jutta Geisenhofer: http://juttageisenhofer.de | Dennis Sommer: http://www.espacioblanco.de | Letters Are My Friends, Nina Juric: http://www.lettersaremyfriends.com



Copyright Diese Webseite einschließlich der publizierten Inhalte sind urheberrechtlich geschützt. Teile von Projekten können weiteren rechtlichen Bestimmungen unterliegen. Treten Sie mit uns Kontakt, wenn Sie bestimmte Inhalte gerne verwenden würden. Danke.

Haftung für Inhalte Als Diensteanbieter sind wir gemäß § 7 Abs.1 TMG für eigene Inhalte auf diesen Seiten nach den allgemeinen Gesetzen verantwortlich. Nach §§ 8 bis 10 TMG sind wir als Diensteanbieter jedoch nicht verpflichtet, übermittelte oder gespeicherte fremde Informationen zu überwachen oder nach Umständen zu forschen, die auf eine rechtswidrige Tätigkeit hinweisen. Verpflichtungen zur Entfernung oder Sperrung der Nutzung von Informationen nach den allgemeinen Gesetzen bleiben hiervon unberührt. Eine diesbezügliche Haftung ist jedoch erst ab dem Zeitpunkt der Kenntnis einer konkreten Rechtsverletzung möglich. Bei Bekanntwerden von entsprechenden Rechtsverletzungen werden wir diese Inhalte umgehend entfernen.

Haftung für Links Unser Angebot enthält Links zu externen Webseiten Dritter, auf deren Inhalte wir keinen Einfluss haben. Deshalb können wir für diese fremden Inhalte auch keine Gewähr übernehmen. Für die Inhalte der verlinkten Seiten ist stets der jeweilige Anbieter oder Betreiber der Seiten verantwortlich. Die verlinkten Seiten wurden zum Zeitpunkt der Verlinkung auf mögliche Rechtsverstöße überprüft. Rechtswidrige Inhalte waren zum Zeitpunkt der Verlinkung nicht erkennbar. Eine permanente inhaltliche Kontrolle der verlinkten Seiten ist jedoch ohne konkrete Anhaltspunkte einer Rechtsverletzung nicht zumutbar. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Links umgehend entfernen.

Urheberrecht Die durch die Seitenbetreiber erstellten Inhalte und Werke auf diesen Seiten unterliegen dem deutschen Urheberrecht. Die Vervielfältigung, Bearbeitung, Verbreitung und jede Art der Verwertung außerhalb der Grenzen des Urheberrechtes bedürfen der schriftlichen Zustimmung des jeweiligen Autors bzw. Erstellers. Downloads und Kopien dieser Seite sind nur für den privaten, nicht kommerziellen Gebrauch gestattet. Soweit die Inhalte auf dieser Seite nicht vom Betreiber erstellt wurden, werden die Urheberrechte Dritter beachtet. Insbesondere werden Inhalte Dritter als solche gekennzeichnet. Sollten Sie trotzdem auf eine Urheberrechtsverletzung aufmerksam werden, bitten wir um einen entsprechenden Hinweis. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Inhalte umgehend entfernen.

Quellenangaben: eRecht24